Deportes
Programación de actividades
Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales, que tendrán lugar desde el jueves 7 al martes 12 de noviembre, tanto en condición de local como de visitante.
Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales, que tendrán lugar desde el jueves 7 al martes 12 de noviembre, tanto en condición de local como de visitante.
TIRA FORMATIVAS E INFERIORES
U10 | Vélez – Dep. Berazategui | jueves 7 de noviembre | 18:00
U12 | Vélez – Dep. Berazategui | jueves 7 de noviembre | 19:00
U13 | Vélez – Dep. Berazategui | jueves 7 de noviembre | 20:30
VETERANOS
Veteranos +43 | Vélez – Morón | jueves 7 noviembre | 22:00
Veteranos +50 | Vélez – Bella Vista | lunes 11 de noviembre | 22:00
TIRA FORMATIVA E INFERIORES
U15 | Vélez – Macabi | sábado 9 de noviembre | 15:00
U17 | Vélez – Macabi | sábado 9 de noviembre | 15:00
U19 | Vélez – Macabi | sábado 9 de noviembre | 16:30
LIGA DE DESARROLLO | 8vos de final
U23 | Vélez – Caza y Pesca | lunes 11 de noviembre | 21:30
MENORES
Infantil | Vélez – SITAS | sábado 9 de noviembre | 9:00
Mini | Vélez – SITAS | sábado 9 de noviembre | 10:30
Premini | Vélez – SITAS | sábado 9 de noviembre | 11:30
Cadetes | Vélez – Ciudad A | sábado 9 de noviembre | 13:00
Primera B | Vélez B – SITAS | sábado 9 de noviembre | 18:00
Primera A | Vélez – Social Parque | sábado 9 de noviembre | 19:30
CAMPUS
F8 B +30/40 Libre | Pibes Grandes – Fortín Recreativo | sábado 9 de noviembre | 14:00
F8 B +30/40 Libre | Gallo Pancho – Alma Fortinera | sábado 9 de noviembre | 14:00
F8 B +30/40 Libre | El Rejunte – Luzuriaga | sábado 9 de noviembre | 15:10
F8 B +30/40 Libre | Japón – Chilavert | sábado 9 de noviembre | 15:10
F8 B +30/40 Libre | Gimnasia 4 – Gimnasia 2 | sábado 9 de noviembre | 16:20
F8 B +30/40 Libre | Gimnasia 3 – Gimnasia 1 | sábado 9 de noviembre | 16:20
F11 +18 Libre | Fortín Seré – Marquitos | martes 12 de noviembre | 20:30
F8 B +18 Libre | Kilómetros – Menchos | martes 12 de noviembre | 21:00
F8 B +18 Libre | Oliden – Fortín Recreativo | martes 12 de noviembre | 21:00
F11 + 18 Libre | Don Pepe – Argentina | martes 12 de noviembre | 22:00
F8 B +18 Libre | Mesa Chica – Ciudadela | martes 12 de noviembre | 22:10
TIRA CABALLEROS
Infantiles | Vélez – AFALP | sábado 9 de noviembre | 9:30
Menores | Vélez – AFALP | sábado 9 de noviembre | 10:30
Cadetes | Vélez – AFALP | sábado 9 de noviembre | 12:00
Juveniles | Vélez – AFALP | sábado 9 de noviembre | 13:30
Juniors | Vélez – AFALP | sábado 9 de noviembre | 15:00
SEXTA DAMAS
Sexta | Vélez C – San Mauricio | sábado 9 de noviembre | 16:45
LIGA DE HONOR DAMAS
Liga de honor | Vélez – Dorrego | sábado 9 de noviembre | 18:30
TERCERA DAMAS
Tercera | Vélez B – Platense | sábado 9 de noviembre | 20:15
TIRA INFERIORES CABALLEROS
Prejuvenil | Vélez – Ciudad B | viernes 8 de noviembre | 20:30
Junior | Vélez – Ciudad B | viernes 8 de noviembre | 21:30
Infantil | Vélez – Huracán B | sábado 9 de noviembre | 12:30
Juvenil | Vélez – Ciudad B | sábado 9 de noviembre | 13:30
Promo | Vélez – Huracán B | sábado 9 de noviembre | 14:30
Mini | Vélez – Huracán B | sábado 9 de noviembre | 15:30
Reserva | Vélez – Ciudad B | sábado 9 de noviembre | 16:30
El sábado 9 de noviembre se realizará la final del Campeonato Metropolitano en el Gimnasio de Fitness. La misma comenzará a partir de las 10:00 y se extenderá hasta las 21:00.
El jueves 7 de noviembre, se realizará una charla acerca de los “Aspectos básicos de la Nutrición del Deportista” a cargo de la Lic. Ana Peretti. La misma se llevará a cabo a partir de las 18:00 en el quincho del Polideportivo.
PARTIDOS REPROGRAMADOS | MENORES SEGUNDA ETAPA
Sub 14 varones | Vélez – SAGVB | sábado 9 de noviembre | 9:30
Sub 14 varones | Vélez – River | sábado 9 de noviembre | 9:30
Sub 14 varones | Vélez – Temperley | sábado 9 de noviembre | 11:00
Sub 12 niñas | Vélez – Hacoaj | domingo 10 de noviembre | 11:00
TIRA INFERIORES DAMAS | REPROGRAMADOS
Sub 15 | Vélez – Glorias | jueves 7 de noviembre | 18:30
Sub 17 | Vélez – Glorias | jueves 7 de noviembre | 17:00
TIRA INFERIORES DAMAS C
Sub 12 | Vélez C – UNTREF | sábado 9 de noviembre | 9:00
Sub 13 | Vélez C – UNTREF | sábado 9 de noviembre | 10:15
Sub 15 | Vélez C – UNTREF | sábado 9 de noviembre | 11:30
Sub 17 | Vélez C – UNTREF | sábado 9 de noviembre | 12:30
Sub 19 | Vélez C – UNTREF | sábado 9 de noviembre | 14:00
Sub 21 | Vélez C – UNTREF | sábado 9 de noviembre | 15:30
MAXIVOLEY
Maxi B | Vélez B – DMORENO C | viernes 8 de noviembre | 22:15
TIRA INFERIORES CABALLEROS
Sub 12 | Vélez – UBA | sábado 9 de noviembre | 9:00
Sub 13 | Vélez – UBA | sábado 9 de noviembre | 10:15
Sub 15 | Vélez – UBA | sábado 9 de noviembre | 11:30
Sub 17 | Vélez – UBA | sábado 9 de noviembre | 13:00
Sub 19 | Vélez – UBA | sábado 9 de noviembre | 15:00
Sub 21 | Vélez – UBA | sábado 9 de noviembre | 16:30
TIRA INFERIORES CABALLEROS B
Sub 19 | Vélez B – MMP | domingo 10 de noviembre | 13:00
Sub 21 | Vélez B – MMP | domingo 10 de noviembre | 14:30
SUPERIOR
Superior | Country Banfield – Vélez | sábado 9 de noviembre | 21:30
TIRA FORMATIVA E INFERIORES
U15 | Dep. Berazategui – Vélez | martes 12 de noviembre | 17:30
U17 | Dep. Berazategui – Vélez | martes 12 de noviembre | 19:00
U19 | Dep. Berazategui – Vélez | martes 12 de noviembre | 20:30
MOSQUITOS
El sábado 9 de noviembre, se realizará un encuentro de la categoría Mosquitos Damas en el Club SITAS. Los equipos participantes son Sitas, Municipalidad de 3 de febrero y Vélez.
TORNEO FEDERAL
Superior | Lanús – Vélez | viernes 8 de noviembre | 21:00
COPA METROPOLITANA
Superior | Lomas de Zamora – Vélez | viernes 8 de noviembre | 21:30
FORMATIVAS
Mosquitos | Argentinos Jrs. – Vélez | domingo 10 de noviembre | 10:30
TIRA INFERIORES FLEX
U12 | Huracán – Vélez | domingo 10 de noviembre | 10:30
U13 | Huracán – Vélez | domingo 10 de noviembre | 12:00
U15 | Huracán – Vélez | domingo 10 de noviembre | 13:30
U17 | Huracán – Vélez | domingo 10 de noviembre | 15:00
Prejuniors | Lanús – Vélez | sábado 9 de noviembre | 10:00
Preinfantil | Lanús – Vélez | sábado 9 de noviembre | 13:30
Infantil | Lanús – Vélez | sábado 9 de noviembre | 15:00
A1 | Vélez – La Plata | sábado 9 de noviembre | 14:30
A1 | Almendares – Vélez | domingo 10 de noviembre | 10:30
A1 | Almendares – Vélez | domingo 10 de noviembre | 14:30
A3 | Vélez – Vélez U23 | domingo 10 de noviembre | 10:30
Femenino | Vélez – Nicchia | domingo 10 de noviembre | 14:30
TORNEO OFICIAL AFA 2019
Cuarta | Almirante Brown – Vélez | domingo 10 de noviembre | 14:00
Quinta | Almirante Brown – Vélez | domingo 10 de noviembre | 15:00
Sexta | Almirante Brown – Vélez | domingo 10 de noviembre | 16:00
Séptima | Almirante Brown – Vélez | domingo 10 de noviembre | 17:00
Tercera | Almirante Brown – Vélez | domingo 10 de noviembre | 19:30
Primera | Almirante Brown – Vélez | domingo 10 de noviembre | 21:00
MINIHANDBAL | ENCUENTRO
El sábado 9 de noviembre, se realizará un nuevo encuentro de Minihandball Damas y Caballeros de 10:30 a 12:30, en las instalaciones del Club Platense. Allí participarán Asturiano, Platense, River y Vélez.
TIRA INFERIORES DAMAS
Infantiles | Vélez – Cideco | domingo 10 de noviembre | 10:30
Cadetes | Vélez – Cideco | domingo 10 de noviembre | 13:00
Juveniles | Vélez – Cideco | domingo 10 de noviembre | 14:30
Juniors | Vélez – Cideco | domingo 10 de noviembre | 16:00
TIRA INFERIORES DAMAS B
Menores | Vélez B – Universidad de LP | domingo 10 de noviembre | 11:30
Juveniles | Vélez B – Universidad de LP | domingo 10 de noviembre | 13:00
Juniors | Vélez B – Universidad de LP | domingo 10 de noviembre | 14:30
TIRA DAMAS A | PARTIDOS AMISTOSOS
Séptima | Italiano – Vélez | jueves 7 de noviembre | 18:00
Sexta | Italiano – Vélez | jueves 7 de noviembre | 19:00
Quinta | Italiano – Vélez | jueves 7 de noviembre | 20:00
Primera | Italiano – Vélez | jueves 7 de noviembre | 21:00
Intermedia | Italiano – Vélez | jueves 7 de noviembre | 22:00
TIRA INFERIORES DAMAS
Prejuvenil | GEBA – Vélez | domingo 10 de noviembre | 11:00
Juvenil | GEBA – Vélez | domingo 10 de noviembre | 12:00
Mini | GEBA – Vélez | domingo 10 de noviembre | 13:00
Primera | GEBA – Vélez | domingo 10 de noviembre | 14:00
Infantil | GEBA – Vélez | domingo 10 de noviembre | 15:00
El sábado 9 de noviembre se realizará la 8va jornada del Campeonato Metropolitano Promocional 2019 en las instalaciones del Parque Olímpico de la Juventud.
El sábado 9 de noviembre se realizará la última fecha del segundo Torneo Metropolitano B y C en las instalaciones del Club CIPA en Avellaneda; mientras que el domingo 10, se llevará a cabo la última jornada correspondiente al cuarto Torneo AMPA para las categorías Precompetitivas y Recreativas en el Club Cristo Obrero de Villa Soldati.
El domingo 10 de noviembre, se llevará a cabo el Torneo del Circuito Nacional Master en Línea y Rollers 2019 en Rosario. Allí participará el velezano Lucas Urso en la prueba de 42km.
PARTIDOS REPROGRAMADOS | MENORES SEGUNDA ETAPA
Sub 19 varones | Harrods – Vélez | sábado 9 de noviembre | 9:30
Sub 19 varones | Urquiza – Vélez | sábado 9 de noviembre | 9:30
Sub 16-19 niñas | Ferro Gral. San Martín – Vélez | domingo 10 de noviembre | 9:30
Sub 12 varones | GEBA – Vélez | domingo 10 de noviembre | 11:00
DIVISIÓN DE HONOR DAMAS
División de honor | San Lorenzo – Vélez | viernes 8 de noviembre | 21:00
TIRA INFERIORES DAMAS
Sub 19 | GEBA – Vélez | sábado 9 de noviembre | 14:30
Sub 21 | GEBA – Vélez | sábado 9 de noviembre | 16:00
TIRA INFERIORES DAMAS B
Sub 12 | Retiro – Vélez B | sábado 9 de noviembre | 9:00
Sub 13 | Retiro – Vélez B | sábado 9 de noviembre | 10:15
Sub 15 | Retiro – Vélez B | sábado 9 de noviembre | 11:30
Sub 17 | Retiro – Vélez B | sábado 9 de noviembre | 13:00
Sub 19 | Retiro – Vélez B | sábado 9 de noviembre | 15:00
Sub 21 | Retiro – Vélez B | sábado 9 de noviembre | 16:30
MAXIVOLEY
Maxi | CPCE – Vélez | jueves 7 de noviembre | 22:00