Deportes

Programación de actividades

Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales, que tendrán lugar desde el jueves 5 al miércoles 11 de septiembre, tanto en condición de local como de visitante.

EN CONDICIÓN DE LOCAL


BÁSQUET FEMENINO

MAXI

Maxi | Vélez – Centro Español | domingo 8 de septiembre | 20:30


BÁSQUET MASCULINO

LIGA DE DESARROLLO

U23 | Vélez – River | lunes 9 de septiembre | 21:30

VETERANOS

Veteranos +50 | Vélez – Ciudad de Buenos Aires | lunes 9 de septiembre | 22:00

COPA METROPOLITANA

Superior | Vélez – GE Lomas de Zamora | miércoles 11 de septiembre | 21:30


CESTOBALL

El sábado 7 de septiembre, se realizará un Torneo amistoso para las Categorías Infantiles, Cadetas y Primeras, en el Gimnasio de la actividad desde las 14:30.

Premini | Vélez – Avellaneda | sábado 7 de septiembre | 9:00
Mini | Vélez – Avellaneda | sábado 7 de septiembre | 10:00
Infantiles | Vélez – Avellaneda | sábado 7 de septiembre | 11:30
Cadetes | Vélez – Avellaneda | sábado 7 de septiembre | 13:00


FUTSAL

PROMOCIONALES BAFI

2009 | Vélez – Don Bosco | domingo 8 de septiembre | 9:30
2010 | Vélez – Don Bosco | domingo 8 de septiembre | 10:30
2011 | Vélez – Don Bosco | domingo 8 de septiembre | 11:30
2012 | Vélez – Don Bosco | domingo 8 de septiembre | 12:30

TORNEO OFICIAL AFA 2019

Cuarta | Vélez – All Boys | domingo 8 de septiembre | 14:00
Quinta | Vélez – All Boys | domingo 8 de septiembre | 15:00
Sexta | Vélez – All Boys | domingo 8 de septiembre | 16:00
Séptima | Vélez – All Boys | domingo 8 de septiembre | 17:00
Octava | Vélez – All Boys | domingo 8 de septiembre | 18:00
Primera | Vélez – All Boys | domingo 8 de septiembre | 20:00
Tercera | Vélez – All Boys | domingo 8 de septiembre | 21:30


HANDBALL

REPROGRAMACIONES

INFERIORES DAMAS

Juveniles | Vélez – Mun. De V. López | jueves 5 de septiembre | 19:30

INFERIORES CABALLEROS

Juveniles | Vélez – Muñiz | miércoles 11 de septiembre | 19:30

MINIHANDBALL

El sábado 7 de septiembre, de 10:30 a 12:30, se llevará a cabo un encuentro de Minihandball Damas y Caballeros en el Espacio Multifunción II. Allí participarán Argentinos Jrs., Argentinos Jrs. A y B, San Lorenzo y Vélez.


HOCKEY SOBRE CÉSPED

ENTRENAMIENTOS DAMAS

Las Categorías Quinta y Sexta de la divisional A realizarán sus respectivos entrenamientos a las 9:00 mientras que la Séptima y Octava Tira B lo harán a las 11:00.

PARTIDOS AMISTOSOS

Mayores B | Vélez – Macabi | lunes 9 de septiembre | 20:30


HOCKEY SOBRE PATINES

TIRA FEMENINA

Primera | Vélez – GEBA | jueves 5 de septiembre | 21:00
Junior | Vélez – GEBA | viernes 6 de septiembre | 20:30
Infantil | Vélez – GEBA | domingo 8 de septiembre | 12:00
Mini | Vélez – GEBA | domingo 8 de septiembre | 13:00

TIRA MASCULINA B

Prejuvenil | Vélez B – Vélez A | viernes 6 de septiembre | 21:30
Infantil | Vélez B – Vélez A | sábado 7 de septiembre | 13:30
Juvenil | Vélez B – Vélez A | sábado 7 de septiembre | 14:30


TENIS

INTERCLUBES LIBRES 2019

Libres Damas Int. | Vélez – Náutico San Isidro | sábado 7 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 3°div | Vélez – Teniludius | sábado 7 de septiembre | 15:30
Libres Damas 3°div | Vélez – Darling | sábado 7 de septiembre | 15:30
Libres Caballeros 3°div | Vélez – Argentinos Jrs. | domingo 8 de septiembre | 14:00
Libres Damas Int. | Vélez – River | domingo 8 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 4°div | Vélez – El Chasqui | domingo 8 de septiembre | 15:30
Libres Caballeros Int. | Vélez – Monte grande | domingo 8 de septiembre | 15:30

INTERCLUBES VETERANOS 2019

Caballeros Vets. +55 2°div | Vélez – Atlético Bernal | domingo 8 de septiembre | 9:30
Caballeros Vets. +55 1°div | Vélez – Regatas | domingo 8 de septiembre | 11:00


VÓLEY FEMENINO

TIRA INFERIORES DAMAS C

Sub 12 | Vélez C – TELEF | sábado 7 de septiembre | 9:00
Sub 13 | Vélez C – TELEF | sábado 7 de septiembre | 10:15
Sub 15 | Vélez C – TELEF | sábado 7 de septiembre | 11:30
Sub 17 | Vélez C – TELEF | sábado 7 de septiembre | 13:00
Sub 19 | Vélez C – TELEF | sábado 7 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Vélez C – TELEF | sábado 7 de septiembre | 16:30

TIRA INFERIORES DAMAS B

Sub 12 | Vélez B – CASDCAM | domingo 8 de septiembre | 9:00
Sub 13 | Vélez B – CASDCAM | domingo 8 de septiembre | 10:15
Sub 15 | Vélez B – CASDCAM | domingo 8 de septiembre | 11:30
Sub 17 | Vélez B – CASDCAM | domingo 8 de septiembre | 13:00
Sub 19 | Vélez B – CASDCAM | domingo 8 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Vélez B – CASDCAM | domingo 8 de septiembre | 16:30


VÓLEY MASCULINO

MAXIVOLEY | TORNEO CLAUSURA

Maxi B | Vélez B – Las Heras B | viernes 6 de septiembre | 22:15

TIRA INFERIORES CABALLEROS

Sub 17 | Vélez – UNLAM | sábado 7 de septiembre | 13:00
Sub 19 | Vélez – UNLAM | sábado 7 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Vélez – UNLAM | sábado 7 de septiembre | 16:30


EN CONDICIÓN DE VISITANTE


BÁSQUET FEMENINO

TIRA FORMATIVAS E INFERIORES

U10 | Wilde – Vélez | domingo 8 de septiembre | 9:30
U12 | Wilde – Vélez | domingo 8 de septiembre | 11:00
U13 | Wilde – Vélez | domingo 8 de septiembre | 12:30
U15 | Wilde – Vélez | domingo 8 de septiembre | 14:00


BÁSQUET MASCULINO

VETERANOS

Veteranos +43 | Capos de Echeverría – Vélez | jueves 5 de septiembre | 22:00

COPA METROPOLITANA

Superior | UNLAM – Vélez | viernes 6 de septiembre | 21:30

TIRA FORMATIVA E INFERIORES A

U10 | GEBA – Vélez | sábado 7 de septiembre | 9:00
U12 | GEBA – Vélez | sábado 7 de septiembre | 10:30
U13 | GEBA – Vélez | sábado 7 de septiembre | 12:00
U15 | GEBA – Vélez | sábado 7 de septiembre | 13:30
U17 | GEBA – Vélez | sábado 7 de septiembre | 15:00
U19 | GEBA – Vélez | sábado 7 de septiembre | 16:30

TIRA INFERIORES FLEX

U15 | Ciudadela Norte – Vélez | lunes 9 de septiembre | 18:00
U17 | Ciudadela Norte – Vélez | lunes 9 de septiembre | 19:30
U19 | Ciudadela Norte – Vélez | lunes 9 de septiembre | 21:00


BÉISBOL

Preinfantil | Vélez – La Plata | sábado 7 de septiembre | 13:30
Infantil | Vélez – La Plata | sábado 7 de septiembre | 15:00
Prejunior | Vélez – La Plata | sábado 7 de septiembre | 10:30
Junior | Vélez – La Plata | sábado 7 de septiembre | 14:30
A3 | Lanús – Vélez | domingo 8 de septiembre | 14:30
U23 | Vélez – Ferro | domingo 8 de septiembre | 10:30
A1 | Vélez – Júpiter | domingo 8 de septiembre | 10:30
A1 | Vélez – Júpiter | domingo 8 de septiembre | 14:30
Femenino | Lanús – Vélez | domingo 8 de septiembre | 10:30


CESTOBALL

Primera B | Hacoaj – Vélez | domingo 8 de septiembre | 16:00
Primera A | Hacoaj – Vélez | domingo 8 de septiembre | 17:30


HANDBALL

TIRA CABALLEROS

Infantiles | Cid. Moreno – Vélez | sábado 7 de septiembre | 10:30
Menores | Cid. Moreno – Vélez | sábado 7 de septiembre | 11:30
Cadetes | Cid. Moreno – Vélez | sábado 7 de septiembre | 13:00
Juveniles | Cid. Moreno – Vélez | sábado 7 de septiembre | 14:30
Juniors | Cid. Moreno – Vélez | sábado 7 de septiembre | 16:00

LIGA DE HONOR DAMAS

Liga de honor | Cid. Moreno – Vélez | sábado 7 de septiembre | 19:45

SEXTA DAMAS

Sexta | Don Bosco RM B – Vélez C | sábado 7 de septiembre | 19:45

TERCERA DAMAS

Tercera | Club Guernica – Vélez B | sábado 7 de septiembre | 18:00

TIRA INFERIORES DAMAS

Infantiles | Dorrego – Vélez | domingo 8 de septiembre | 9:30
Menores | Dorrego – Vélez | domingo 8 de septiembre | 10:30
Cadetes | Dorrego – Vélez | domingo 8 de septiembre | 12:00
Juveniles | Dorrego – Vélez | domingo 8 de septiembre | 13:30
Juniors | Dorrego – Vélez | domingo 8 de septiembre | 15:00

SEXTA CABALLEROS

Sexta | Dorrego D – Vélez B | domingo 8 de septiembre | 16:45

PRIMERA CABALLEROS

Primera | Dorrego B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 18:30

TIRA INFERIORES DAMAS B

Infantiles | Mun. De Quilmes – Vélez B | domingo 8 de septiembre | 10:30
Menores | Mun. De Quilmes – Vélez B | domingo 8 de septiembre | 11:30
Juniors | Mun. De Quilmes – Vélez B | domingo 8 de septiembre | 13:00


HOCKEY SOBRE CÉSPED

TIRA CABALLEROS

Novena | GEBA B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 9:00
Octava | GEBA B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 9:00
Séptima | GEBA B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 10:00
Sexta | GEBA B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 11:30
Quinta | GEBA B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 13:00
Intermedia | GEBA B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 14:30
Primera | GEBA B – Vélez | domingo 8 de septiembre | 16:00

PARTIDOS AMISTOSOS

TIRA DAMAS A

Séptima | Mitre – Vélez | martes 10 de septiembre | 17:00 a 18:00
Octava y Novena | Mitre – Vélez | martes 10 de septiembre | 18:00 a 19:00
Sexta | Mitre – Vélez | martes 10 de septiembre | 19:00
Quinta | Mitre – Vélez | martes 10 de septiembre | 20:00
Superior | Mitre – Vélez | martes 10 de septiembre | 21:00 a 23:00

TIRA CABALLEROS

Primera | Seleccionado Sub 18 – Vélez | miércoles 11 de septiembre | 20:00


PATÍN ARTÍSTICO

El domingo 8 de septiembre, se llevará a cabo el Torneo Abierto de la Divisional B y C de la disciplina Figuras Obligatorias en las instalaciones del Club Avellaneda.


TENIS

INTERCLUBES LIBRES 2019

Libres Caballeros 4°div | Centro Galicia – Vélez | sábado 7 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 3°div | Comunicaciones – Vélez | sábado 7 de septiembre | 14:00
Libres Damas 3°div | Deportes Discóbolo – Vélez | sábado 7 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 5°div | Las Cabañas – Vélez | sábado 7 de septiembre | 15:30
Libres Caballeros 2°div | Círculo Policial – Vélez | domingo 8 de septiembre | 14:00
Libres Caballeros 5°div | Luján – Vélez | domingo 8 de septiembre | 15:30
Libres Caballeros 3°div | Urquiza – Vélez | domingo 8 de septiembre | 15:30

INTERCLUBES VETERANOS 2019

Caballeros Vets. +65 1°div | Banco Nación – Vélez | sábado 7 de septiembre | 14:00
Caballeros Vets. +55 3°div | Harrods – Vélez | domingo 8 de septiembre | 9:30
Veteranas +60 3°div | Arquitectura – Vélez | martes 10 de septiembre | 14:00
Veteranas +60 2°div | Ferro – Vélez | martes 10 de septiembre | 15:30


VÓLEY FEMENINO

TIRA INFERIORES DAMAS A

Sub 12 | UNLAM – Vélez | sábado 7 de septiembre | 9:00
Sub 13 | UNLAM – Vélez | sábado 7 de septiembre | 10:15
Sub 15 | UNLAM – Vélez | sábado 7 de septiembre | 11:30
Sub 17 | UNLAM – Vélez | sábado 7 de septiembre | 16:30
Sub 19 | UNLAM – Vélez | sábado 7 de septiembre | 15:00
Sub 21 | UNLAM – Vélez | sábado 7 de septiembre | 13:00

DIVISIÓN DE HONOR | CAMPEONATO OFICIAL 2019

División de honor | Boca – Vélez | sábado 7 de septiembre | 21:30


VÓLEY MASCULINO

MAXIVOLEY | TORNEO CLAUSURA

Maxi | CPCE – Vélez | jueves 5 de septiembre | 22:00

TIRA INFERIORES CABALLEROS B

Sub 15 | Banfield – Vélez B | sábado 7 de septiembre | 11:30
Sub 17 | Banfield – Vélez B | sábado 7 de septiembre | 13:00
Sub 19 | Banfield – Vélez B | sábado 7 de septiembre | 15:00
Sub 21 | Banfield – Vélez B | sábado 7 de septiembre | 16:30

DIVISIÓN DE HONOR | COPA METROPOLITANA 2019

División de Honor | CELP – Vélez | miércoles 11 de septiembre | 21:00