Programación de actividades competitivas y eventos especiales.
en condición de LOCAL
Básquet Masculino
Pre Federal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Pre federal
|
Vélez - Hacoaj
|
Domingo 20 de mayo
|
20:00
|
Cestoball
Tira “A” – Partido Amistoso
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Premini
|
Vélez - Ballester
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
Mini
|
Vélez - Ballester
|
Sábado 19 de mayo
|
10:00
|
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantiles
|
Vélez - Ballester
|
Sábado 19 de mayo
|
11:30
|
Primera “A” y “C”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera "C"
|
Vélez - APV B
|
Sábado 19 de mayo
|
18:00
|
Primera "A"
|
Vélez - Avellaneda
|
Sábado 19 de mayo
|
21:00
|
Handball
Tira damas inferiores “B” – En el Estacionamiento Descubierto
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Menores
|
Vélez B - Lugano
|
Domingo 20 de mayo
|
11:30
|
Cadetas
|
Vélez B - Lugano
|
Domingo 20 de mayo
|
13:00
|
Juveniles
|
Vélez B - Lugano
|
Domingo 20 de mayo
|
14:30
|
Juniors
|
Vélez B - Lugano
|
Domingo 20 de mayo
|
16:00
|
Intermedia damas – En el Estacionamiento Descubierto
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Intermedia
|
Vélez - Dickens
|
Domingo 20 de mayo
|
10:00
|
Hockey sobre Césped
Damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - Monte Grande
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
Octava
|
Vélez - Monte Grande
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
Séptima
|
Vélez - Monte Grande
|
Sábado 19 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Vélez - Monte Grande
|
Sábado 19 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Vélez - Monte Grande
|
Sábado 19 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez - Monte Grande
|
Sábado 19 de mayo
|
14:30
|
Primera
|
Vélez - Monte Grande
|
Sábado 19 de mayo
|
16:00
|
Damas “C”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - San Lorenzo
|
Domingo 20 de mayo
|
9:00
|
Octava
|
Vélez - San Lorenzo
|
Domingo 20 de mayo
|
9:00
|
Séptima
|
Vélez - San Lorenzo
|
Domingo 20 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Vélez - San Lorenzo
|
Domingo 20 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Vélez - San Lorenzo
|
Domingo 20 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez - San Lorenzo
|
Domingo 20 de mayo
|
14:30
|
Primera
|
Vélez - San Lorenzo
|
Domingo 20 de mayo
|
16:00
|
Hockey sobre Patines
Femenino
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Junior
|
Vélez – Huracán
|
Viernes 18 de mayo
|
21:00
|
Karate: El domingo 20 de mayo, se llevará a cabo el Torneo Metropolitano en el Gimnasio Integral de 9:00 a 20:00.
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranas +65 2° div.
|
Vélez A – Ferro
|
Jueves 17 de mayo
|
14:00
|
Caballeros +45 B
|
Vélez – Independiente
|
Viernes 18 de mayo
|
21:00
|
Sub 14
|
Vélez – Lanús
|
Sábado 19 de mayo
|
9:30
|
Sub 19
|
Vélez – Urquiza
|
Sábado 19 de mayo
|
11:00
|
Caballeros Vet. +45 3°div
|
Vélez - Unión general Armenia
|
Sábado 19 de mayo
|
14:00
|
Veteranas +50 3°div
|
Vélez - Gimnasia de Villa del Parque
|
Sábado 19 de mayo
|
14:00
|
Caballeros Vet. +45 2°div
|
Vélez – Racing
|
Sábado 19 de mayo
|
15:30
|
Damas +25 A
|
Vélez – Creca
|
Sábado 19 de mayo
|
18:00
|
Sub 12
|
Vélez – Palomar
|
Domingo 20 de mayo
|
11.00
|
Caballeros +19 3°div
|
Vélez - Porteño atlético
|
Domingo 20 de mayo
|
14:00
|
Caballeros Vet. +35 4°div
|
Vélez - Darling Tenis
|
Domingo 20 de mayo
|
15:30
|
Vóley femenino
Tira inferiores “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Mini
|
Vélez - San Lorenzo
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
Sub13
|
Vélez - San Lorenzo
|
Sábado 19 de mayo
|
10:30
|
Sub15
|
Vélez - San Lorenzo
|
Sábado 19 de mayo
|
11:30
|
Sub17
|
Vélez - San Lorenzo
|
Sábado 19 de mayo
|
13:00
|
Sub19
|
Vélez - San Lorenzo
|
Sábado 19 de mayo
|
15:00
|
Sub21
|
Vélez - San Lorenzo
|
Sábado 19 de mayo
|
16:30
|
Vóley masculino
Maxi “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi "B"
|
Vélez B - Boca B
|
Viernes 18 de mayo
|
22:15
|
Tira inferiores “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Mini
|
Vélez B – AFALP
|
Domingo 20 de mayo
|
9:00
|
Sub13
|
Vélez B – AFALP
|
Domingo 20 de mayo
|
10:30
|
Sub15
|
Vélez B – AFALP
|
Domingo 20 de mayo
|
11:30
|
Sub17
|
Vélez B – AFALP
|
Domingo 20 de mayo
|
13:00
|
Sub19
|
Vélez B – AFALP
|
Domingo 20 de mayo
|
15:00
|
Sub21
|
Vélez B – AFALP
|
Domingo 20 de mayo
|
16:30
|
en condición de VISITANTE
Básquet Femenino
Tira inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
Ins. Sarmiento - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
9:30
|
U12
|
Ins. Sarmiento - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
11:00
|
U13
|
Ins. Sarmiento - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
12:15
|
U15
|
Ins. Sarmiento - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
14:00
|
U17
|
Ins. Sarmiento - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
15:30
|
U19
|
Ins. Sarmiento - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
17:00
|
Tira inferiores – Reprogramados de la fecha 4
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U15
|
Juvencia - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
14:30
|
U17
|
Juvencia - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
16:00
|
U19
|
Juvencia - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
17:30
|
Torneo Argentino de Clubes
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U13
|
Lanús – Vélez
|
Martes 22 de mayo
|
18:30
|
U15
|
Lanús – Vélez
|
Martes 22 de mayo
|
20:00
|
Maxi
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
Centro Galicia – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
20:30
|
Básquet Masculino
Veteranos
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranos +43
|
3 de febrero – Vélez
|
Viernes 18 de mayo
|
22:00
|
Flex
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U15
|
Banco Nación - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
15:00
|
U19
|
Banco Nación – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
16:30
|
Tira inferiores “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
U12
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
10:30
|
U13
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
12:00
|
U15
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
13:30
|
U17
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
15:00
|
U19
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
16:30
|
Primera Flex
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Macabi - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
21:00
|
Béisbol
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Preinfantil
|
AJE - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
13:30
|
Infantil
|
AJE - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
15:00
|
Prejunior
|
AJE - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
10:30
|
Junior
|
AJE - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
14:30
|
A3
|
Vélez - Criollos
|
Domingo 20 de mayo
|
11:00
|
A3
|
Medias Verdes - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
14:30
|
A3
|
Vélez U23
|
Libre
|
Libre
|
A1
|
Daom - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
10:30
|
A1
|
Daom - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
14:30
|
Femenino
|
Berazategui - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
14:30
|
Cestoball
Tira “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Mini B
|
Sitas A - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
10:00
|
Infantiles B
|
Sitas A - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
11:30
|
Cadetas B
|
Sitas A - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
13:00
|
Primera “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera "B"
|
Sitas B - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
18:00
|
Futsal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Cuarta
|
Almagro - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
14:00
|
Quinta
|
Almagro - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
15:00
|
Sexta
|
Almagro - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
16:00
|
Séptima
|
Almagro - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
17:00
|
Octava
|
Almagro - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
18:00
|
Tercera
|
Almagro - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
21:30
|
Primera
|
Almagro - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
20:00
|
Promocionales
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
2008
|
17 de agosto - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
9:30
|
2009
|
17 de agosto - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
10:30
|
2010
|
17 de agosto - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
11:30
|
2011
|
17 de agosto - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
12:30
|
Handball
Tira Caballeros inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantil
|
Vélez - Muñiz
|
Sábado 19 de mayo
|
10:30
|
Menores
|
Vélez - Muñiz
|
Sábado 19 de mayo
|
11:30
|
Cadetes
|
Vélez - Muñiz
|
Sábado 19 de mayo
|
13:00
|
Juveniles
|
Vélez - Muñiz
|
Sábado 19 de mayo
|
14:30
|
Juniors
|
Vélez - Muñiz
|
Sábado 19 de mayo
|
16:00
|
Cuarta Damas
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Cuarta
|
Vélez B - San Lorenzo
|
Sábado 19 de mayo
|
18:00
|
Tira Damas “A” – En Comunicaciones
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantil
|
Vélez – Lanús
|
Domingo 20 de mayo
|
10:30
|
Menores
|
Vélez – Lanús
|
Domingo 20 de mayo
|
11:30
|
Cadetes
|
Vélez – Lanús
|
Domingo 20 de mayo
|
13:00
|
Juveniles
|
Vélez – Lanús
|
Domingo 20 de mayo
|
14:30
|
Juniors
|
Vélez – Lanús
|
Domingo 20 de mayo
|
16:00
|
Primera Caballeros – En Comunicaciones
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Vélez – Lanús
|
Domingo 20 de mayo
|
18:00
|
Hockey sobre Césped
Damas “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Regatas B – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
Octava
|
Regatas B – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
Séptima
|
Regatas B – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
10:00
|
Sexta
|
Regatas B – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
11:30
|
Quinta
|
Regatas B – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
13:00
|
Intermedia
|
Regatas B – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
14:30
|
Primera
|
Regatas B – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
16:00
|
Caballeros “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Ducilo – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
11:00
|
Octava
|
Ducilo – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
11:00
|
Séptima
|
Ducilo – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
12:30
|
Sexta
|
Ducilo – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
Libre
|
Quinta
|
Ducilo – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
Libre
|
Intermedia
|
Ducilo – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
20:30
|
Primera
|
Ducilo – Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
22:00
|
Hockey sobre Patines
Masculino
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Prejuvenil
|
San Lorenzo - Vélez
|
Viernes 18 de mayo
|
20:30
|
Junior
|
San Lorenzo - Vélez
|
Viernes 18 de mayo
|
21:30
|
Promo
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
12:00
|
Mini
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
13:00
|
Infantil
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
14:00
|
Juvenil
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
15:00
|
Reserva
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
16:00
|
Primera
|
San Lorenzo - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
17:30
|
Infantil
|
San Lorenzo – Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
15:00
|
Prejuvenil
|
San Lorenzo – Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
16:00
|
Natación: El sábado 19 de mayo, se realizará la Liga CABA en San Lorenzo.
Patín Artístico: Del 18 al 29 de mayo, se realizará el Torneo Nacional de Patín Artístico en la provincia de San Juan.
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Caballeros +30 B
|
Cooperarios - Vélez
|
Viernes 18 de mayo
|
21:00
|
Sub 14
|
Monte grande - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
9:30
|
Sub 10
|
Harrods, Gath y Chaves - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
11:00
|
Damas +25 B
|
San Jorge - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
12:00
|
Caballeros Vet.+45 3°div
|
Florida Tennis Club - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
14:00
|
Sub 16
|
Arquitectura - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
15:30
|
Caballeros Vet. +35 2°div
|
Almagro - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
14:00
|
Caballeros Vet. +35 4°div
|
Galicia - Vélez
|
Domingo 20 de mayo
|
14:00
|
Vóley femenino
Tira inferiores “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Mini
|
AC B – Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
9:00
|
Sub13
|
AC B - Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
10:30
|
Sub15
|
AC B - Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
11:30
|
Sub17
|
AC B - Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
13:00
|
Sub19
|
AC B - Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
15:00
|
Sub21
|
AC B - Vélez B
|
Domingo 20 de mayo
|
16:30
|
Tira inferiores “C”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Sub13
|
CPAZUL - Vélez C
|
Domingo 20 de mayo
|
10:00
|
Sub15
|
CPAZUL - Vélez C
|
Domingo 20 de mayo
|
11:00
|
Sub17
|
CPAZUL - Vélez C
|
Domingo 20 de mayo
|
12:00
|
Sub19
|
CPAZUL - Vélez C
|
Domingo 20 de mayo
|
13:30
|
Sub21
|
CPAZUL - Vélez C
|
Domingo 20 de mayo
|
15:00
|
Liga de Honor
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
División de honor
|
Italiano – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
21:30
|
Vóley masculino
Tira inferiores “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Mini
|
Campana – Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
9:00
|
Sub13
|
Campana - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
10:30
|
Sub15
|
Campana - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
11:30
|
Sub17
|
Campana - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
13:00
|
Sub19
|
Campana - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
14:30
|
Sub21
|
Campana - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
16:00
|
División de Honor
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
División de honor
|
UNLaM - Vélez
|
Sábado 19 de mayo
|
21:30
|
Maxi “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi "A"
|
12 de octubre – Vélez
|
Viernes 18 de mayo
|
22:00
|
Maxi “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi "B"
|
Scholem - Vélez B
|
Miércoles 23 de mayo
|
22:00
|