Deportes
¡Campeones!
El sábado pasado se llevó a cabo, en las instalaciones del Club Náutico Zárate, el Torneo ?Luis Rodríguez Edición 2018?. Nuestros nadadores tuvieron un desempeño brillante y se consagraron campeones en la sumatoria de puntos.
El sábado pasado se llevó a cabo, en las instalaciones del Club Náutico Zárate, el Torneo ?Luis Rodríguez Edición 2018?. Nuestros nadadores tuvieron un desempeño brillante y se consagraron campeones en la sumatoria de puntos.
Estos son los resultados que nos catapultaron al lugar más alto del podio:
- 50m libre:
2º -Nicolás Retrive
- 100m libres:
1º -Ficalora Giuliano
3º- Gavegno Sebastián
- 100m pecho:
2º -Fischer Chloe
3º -Meniz Rebeca
3º-Molina Nicolás
3º-Bambikian Bárbara
- 100m espalda:
1º-Retrive Nicolás
2º-Agustín Godoy
3º-Molina Estefanía
- 200m combinado:
3º- Armentano Santiago y Bambikian Bárbara
- Posta 4x50 Combinado Menores:
1º- Rappa Victoria, Fischer Chloe, Molina Estefanía y Gómez Mikaela
3º -Retrive Nicolás, Licera Tomás, Mugerli Jan y Nannavechia Gianluca
- Posta 4x50 Libre Varones Cadetes:
3º- Santiso Matías, Scida Ignacio, Dagnino Agustín y Retrive Nicolás
- Posta 4x50 Libre Juveniles:
2º -Godoy Agustín, Fiorino Federico, Villanustre Franco y Rizzo Gianluca
- Posta 4x50 Libre Mayores:
1º- Armentano Santiago, Molina Nicolás, Ficalora Giuliano y Gavegno Sebastián
- Posta 4x50 Libre Mujeres Cadetes:
1º- Campos Sanchez Pilar, Meniz Rebeca, Molina Estefanía y Mugerli Chiara
- Posta 4x50 Libre Mujeres Juveniles:
2º- Asenjo Ivana, Martini Eliana, Bambikian Bárbara y Scovenna Emilia salieron segundas
- Posta 4x50 Mixta Juveniles:
1º- Asenjo Ivana, Bambikian Bárbara, Gavegno Sebastián y Ficalora Giuliano
2º -Godoy Agustín, Villanustre Franco, Scovenna Emilia y Cabral Amaranta
3º-Fiorino Federico, Martinez Zoe, Rizzo Gianluca y Tomassi Camila
- Posta 4x50 Mixta Mayores:
2º - Martinez Eliana, Molina Nicolás, Armentano Santiago y Chvapil Eugenia.
Felicitaciones a nuestros campeones y a sus entrenadores, Donadio Daiana, Álvarez Leandro y Carlos Mangelli.