Fútbol Amateur

Juveniles Capítulo 9: De espaldas a la victoria

Facundo Cáseres ya sacó el disparo que por muy poco se se terminaría yendo afuera. Vélez cayó en Sexta pero mantiene el liderazgo en su tabla.

Vélez y Banfield se pusieron al día este miércoles al cumplir con los encuentros pendientes de la fecha 9. Y por primera vez en el semestre, El Fortín no pudo imponerse en el reparto de unidades; cosechó 6 contra los 9 puntos que obtuvo el Taladro.

CUARTA DIVISIÓN - CATEGORÍAS 1998 Y 1999- 

Vélez Sarsfield 1-1 Banfield

Gol: Gianluca Mancuso, de penal

Formación: 1-Facundo Perrone; 4-Gianluca Pugliese, 2-Nicolás Capraro, 6-Matías Steffen, 3-Julián Villalón; 8-Pablo Córdoba; 5-Marcos Enrique, 7-Uriel Ramírez y 11-Tobías Torrielli; 10-Alejo Montero y  9-Bautista Arricau. Suplentes: 12-Nicolás Santillán, 13-Julián Taverna,14-Juan Inderkumer, 15-Matías Sequeira y 16-Luca Zárate, 17-Emir Montenegro y 18-Mauro Fleita. DT: Héctor Manfredi.

QUINTA DIVISIÓN -CATEGORÍA 2000-

Vélez Sarsfield 0-0 Banfield

Formación: 1-Nazareno Ferreyra; 4-Lautaro Bartoloni, 2-Tobías Coppo, 6-Martín López, 3-Agustín Rojas; 5-Agustín Mulet, 8-Juan Fanti, 10-Santiago Coronel y 7-Adrián Campos; 11-Tomás Dolder y 9-Tobías Zárate. Suplentes: 12-Axel Horrocks, 13-Ian Rasso, 14-Abel Araya, 15-Ignacio Langone, 16-Ángel Gramajo, 17-Martín Massera y 18-Agustín Guariglia. DT: Guillermo Morigi

SEXTA DIVISIÓN -CATEGORÍA 2001-

Vélez Sarsfield 1-2 Banfield

Gol: En contra

Formación: 1-Gabriel González; 4-Joaquín García, 2-Damián Fernández, 6-Patricio Pernicone y 3-Felipe Di Lena; 5-Rodrigo Giusto, 7-Tobías Fernández, 8-Franco Vega, 10-Juan Pereyra y 11-Lenny Lobato; 9-Lucas Rebecchi. Suplentes: 12-Ignacio Bessone, 13-Yago De Vito, 14-Sergio Ulibarri, 15-Tomás Cavanagh, 16-Facundo Cáseres, 17-Isaías Barroza y 18-Mateo Pellegrino. DT: Walter Pico.

SÉPTIMA DIVISIÓN - CATEGORÍA 2002- 

Banfield 1-0 Vélez Sarsfield 

Formación: 1-Cristian Romero; 4-Santiago Centurión, 2-Benjamín Molina Puga, 6-Jeremías Gallo y 3-Lautaro Cano; 10-Juan Ghía, 5-Ignacio Gutiérrez, 11-Alexandro Benítez y 8-Alexis Barraza; 7-Gonzalo Castiñeira y 9-Santiago Gorno. Suplentes: 12-Lucas Escobar, 13-Facundo Cozzi, 14-Héctor Garelli, 15-Luciano Maidana, 16-Romás Digión, 17-Gianluca Francone  y 18-Luka Liuzzi. DT: Marcelo Bravo.

OCTAVA DIVISIÓN - CATEGORÍA 2003-

Banfield 0-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Valentín Gómez y Facundo Pimienta

Formación: 1-Lautaro Garzón; 4-Isaías Andrada, 2-Julián Ramírez Kloser, 6-Thiago Ramírez y 3-Valentín Gómez; 10-Elías Cabrera, 5-Alexis Oviedo, 7-Milton Chavez y 8-Máximo Perrone; 11-Thiago Sánchez y 9-Francisco Pozzo. Suplentes: 12-Yuthiel Lucci, 13-Thomás Rodríguez, 14-Juan Gustich, 15-Matías Soule , 16-Thiago Ojeda, 17-Facundo Pimienta y 18-Álvaro Martín. DT: Ariel Zárate

NOVENA DIVISIÓN  -CATEGORÍA 2004- 

Banfield 0-0 Vélez Sarsfield 

Formación: 1-Nahuel González; 4-Jano Gordon, 2-Nicolás Galarza, 6-Valentín Mancuso y 3-Diego Iapura; 8-Mateo Seoane, 5-Cristian Ordoñez, 11-Pablo Coria; 10-Julián Fernández, 9-Brian Vittadello y 7-Santiago Castro. Suplentes: 12-Alejo Sánchez Roa, 13-Bautista Degregorio, 14-Lautaro Colombo, 15-Pablo Espinosa, 16-Cristian Ortigoza, 17-Agustín Fernández y 18-Juan Ruiz. DT: Flavio Espósito.

PRÓXIMA JORNADA | SÁBADO 13 DE OCTUBRE | FECHA 11

Vélez Sarsfield vs SAN LORENZO

Cuarta, Quinta y Sexta serán locales en la Villa Olímpica. Séptima, Octava y Novena visitarán el predio de Banfield en Luis Guillón.