Vélez

Club Atlético Vélez Sarsfield

CAVS

1910 - 2018/Sitio Web Oficial/www.velezsarsfield.com.ar

Sitio Web Oficial www.velezsarsfield.com.ar

Inicio   Notas   Fútbol   Fútbol Amateur   Integraron el podio
Fútbol Amateur

Integraron el podio

Tras quedar eliminados en semifinales por Boca Juniors, la Categoría 2005 se alzó con el tercer puesto del Torneo Ciudad de Ayacucho. Durante la tarde del domingo, y tras empatar 1-1 con Gimnasia L.P., el Fortín se impuso 5-3 por penales. El Club Atlético Vélez Sarsfield felicita a toda la plantilla y cuerpo técnico por el logro conseguido.

Jueves 1/2: Vélez 4 - Deportivo León de Madariaga 1

Goles: Raúl Cabral x 2, Kevin Brito y Gianluca Bosch

Viernes 2/2: Vélez 12 - Embajadores de Olavarría 1

Goles: Cabral x 3, Brito x 3, Bosch x 2, F. González, Ahumada y Castaño x2

Viernes 2/2: Vélez 10 - Defensores de Ayacucho 0

Goles: Cabral x 4, Brito x 2, Ahumada x 2 y Castaño x 2.

Octavos de Final

Sábado 3/2: Vélez 10 - Independiente de Tandil 0

Goles: Cabral 3 - Meglino x 2 - Bosch x 2 - Ahumada - Castaño - De Vito

Cuartos de Final

Sábado 3/2: Vélez 10 - Independiente de Mar del Plata 0

Goles: Cabral x 2, Castaño x 3, Brito, De Vito, Márquez y Bosch x 2

Semifinal

Domingo 4/2: Vélez 0 - Boca Juniors 0

Ganó Boca por penales 5-4 y pasó a la Final.

Tercer puesto

Domingo 4/2:  Vélez 1 - Gimnasia y Esgrima L.P. 1

Gol: Mateo Miglino

TORNEO NACIONAL DE FÚTBOL INFANTIL - AYACUCHO 2018-

GRUPO 1: Gimnasia de La Plata (AFA), Atlético Ayacucho, Racing de Balcarce y El Fortín de Olavarría.

GRUPO 2: Vélez Sarsfield (AFA), Defensores de Ayacucho, El León de Madariaga y Embajadores de Olavarría.

GRUPO 3: Banfield (AFA), Gimnasia de Tandil, Sportivo Trabajo de Balcarce y Cafa de Moreno.

GRUPO 4: Estudiantes de La Plata (AFA), Pequeños Talentos de Rauch, Quilmes de Mar del Plata y Deportivo Pinamar.

GRUPO 5: Racing de Avellaneda (AFA), Ferro de Tandil, Juventud Unida de Madariaga y Atlético de Chascomús.

GRUPO 6: Boca Juniors (AFA), Independiente de Tandil, Alvarado de Mar del Plata y Estudiantes de Olavarría.

GRUPO 7: Nacional de Montevideo (Uruguay), Excursionistas de Tandil, Independiente de Mar del Plata y Ferrocarril Roca de Las Flores.

 

Categoría 2005 (Prenovena) Vélez Sarsfield 

Jugador Fecha de nacimiento
1 Ahumada Lautaro 17/4/2005
2 Bosch Gianluca  15/6/2005
3 Brito Kevin 8/6/2005
4 Cabral Raúl 22/2/2005
5 Camargo Gabriel  18/3/2005
6 Castaño Lautaro 4/1/2005
7 De Vito Faustino 21/10/2005
8 Galimidi Ramiro 12/4/2005
9 González Kevin 3/3/2005
10 Leiva Matías  20/5/2005
11 López Lautaro  30/3/2005
12 Marquez Gastón 14/8/2005
13 Miglino Mateo 21/1/2005
14 Parodi Valentín 27/1/2005
15 Pasquale Rocco 26/2/2005
16 Pérez Santiago 2/2/2005
17 Sequeira Román 5/8/2005

CUERPO TÉCNICO

1 Gastón Sacani Director Técnico
2 Piedrafita Diego Preparador Físico
3 Gallo Emiliano Captación
4 Cabrera Hernán Coordinador
5 Campos Hermes Scouting
6 Díaz Ángel Utilero
  • ---
    COMPARTIDOS
  • A+A-A*
  • Tiempo de lectura estimado: 1:22 minutos (342 palabras)

Últimas noticiasV